法律主观:
一、应纳税额是怎样规定的
1、一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和税率计算的额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,进项税额1700元,取得专用。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
2、小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
二、纳税的起征点是怎样的
个人提供应税服务的销售额未达到起征点的,免征;达到起征点的,全额计算缴纳。起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。
1、按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元(含本数)。
2、按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
三、纳税优缺点是什么
1、优点:
(1)有利于贯彻公平税负原则;
(2)有利于生产经营结构的合理化;
(3)有利于扩大国际贸易往来;
(4)有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。
2、缺点
是向最终消费者征收的,从而抑制了国内需求的增长,进而抑制经济的长期均衡收入,增加了个人的税收负担,挤出了消费和投资,而增大了GDP中购买的部分,使购买在其中占有过大的比例,不利于经济运行。
法律客观:
一、营业税和的定义《条例》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳。《营业税条例》第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。二、营改增简介营业税改(以下简称营改增)是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳,只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党、,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。三、区别对于小规模纳税人来说,的征收率为:6%小规模纳税人(非商业企业):4%小规模商业企业。而营业税的税率则要根据税目来确定了,从3%-20%不等。,营业税的税率是5%。是购入货物或出售货物时产生的。与营业税是两个而不能交叉的税种,即所税的:交时不交营业税,交营业税时不交。只要记住:1、征收范围不同:凡是销售不动产,提供劳务(不包括加工修理修配),转让无形资产的交营业税.凡是销售动产,提供加工修理修配劳务的交纳.2、计税依据不同:是价外税,营业税是价内税。所以在计算时应当先将含税收入换算成不含税收入,即计算的收入应当为不含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率即可。综上所述,营业税和有诸多不同点,最主要的诸如:税率不同、征收范围不同、计税依据也不同。近年来我国实行营改增,是我国税收的一项重要改革,有利于避免重复征税、减轻企业负担,推动社会经济的发展,可谓是百姓福音。文章到此,营业税和的区别已然清晰,我们许多普通群众作为企业经营管理的参与者,应当对这一概念十分清晰。